Team der Landesvertretung Brüssel

Bild des Benutzers Robin Teller
Gespeichert von Robin Teller am 4. März 2016

Team der Landesvertretung Brüssel

Hier stellen wir Ihnen unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter vor, die in den verschiedenen Bereichen der Landesvertretung Ihre Ansprechpartner vor Ort sind.

11 Bewertungen
 
Belling, Pascal, Dr. - Ausschuss der Regionen; EU-Erweiterung und Interregionale Zusammenarbeit
Dr. Pascal Belling
Referat LV-EU1

Ausschuss der Regionen; EU-Erweiterung und Interregionale Zusammenarbeit 
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-720
E-Mail Adresse: pascal.belling@lv-eu.nrw.de


 

 

Bergschmidt, Heide; Umwelt, Landwirtschaft und Naturschutz
Heide Bergschmidt
Referat LV-EU1

Umwelt, Landwirtschaft und Naturschutz
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-795
E-Mail Adresse: heide.bergschmidt@lv-eu.nrw.de

 

Diesterheft, Martin; Justizpolitik
Martin Diesterheft
Referat LV-EU1

Justizielle Zusammenarbeit in zivil- und strafrechtlichen
Angelegenheiten, Harmonisierung der Rechtsordnungen,
Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-737
E-Mail Adresse: martin.diesterheft@lv-eu.nrw.de

 

Dossou, Alexa; Klimaschutz, Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
Alexa Dossou
Referat LV-EU1

Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-727
E-Mail Adresse: alexa.dossou@lv-eu.nrw.de

 

 

Döpke, Martin; Zentrale Dienste
Martin Döpke
Referat LV-EU2

Informations- und Kommunikationstechnik
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-706
E-Mail Adresse: martin.doepke@lv-eu.nrw.de

 

 

Engel, Christian, Dr. ; Klima, erneuerbare Energien, Umweltwirtschaft, nachhaltige Entwicklung und Verbraucherschutz
Dr. Christian Engel
Referat LV-EU1

Klima, erneuerbare Energien, Umweltwirtschaft, nachhaltige Entwicklung und Verbraucherschutz
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-726
E-Mail Adresse: christian.engel@lv-eu.nrw.de

 

 

Falk, Jörg; Veranstaltungen
Jörg Falk
Referat LV-EU2

Veranstaltungen
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-748
E-Mail Adresse: joerg.falk@lv-eu.nrw.de

 

Giannone, Daniela; Inneres und Sport
Daniela Giannone
Referat LV-EU1

Inneres und Sport
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-730
E-Mail Adresse: daniela.giannone@lv-eu.nrw.de

 

Grotz, Johannes; Wirtschaft und Mittelstand, Wettbewerbs- und Strukturpolitik, Außenhandel
Johannes Grotz
Referat LV-EU1

Fachbereich Wirtschaft und Mittelstand, Wettbewerbs-
und Strukturpolitik, Außenhandel
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-718
E-Mail Adresse: johannes.grotz@lv-eu.nrw.de

Hetzelt, Alexandra; Veranstaltungen
Alexandra Hetzelt
Referat LV-EU2

Veranstaltungen
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-712
E-Mail Adresse: alexandra.hetzelt@lv-eu.nrw.de

 

Illen, Ursula; Assistenz - fachpolitische Koordinierung
Ursula Illen
Referat LV-EU1

Assistenz - fachpolitische Koordinierung
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-776
E-Mail Adresse: ursula.illen@lv-eu.nrw.de

 

 

Janßen, Jörg; Wissenschaft, Forschung, Innovation
Jörg Janßen
Referat LV-EU1

Wissenschaft, Forschung, Innovation
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-705
E-Mail Adresse: joerg.janssen@lv-eu.nrw.de

 

 

Jaron, Daniela; Zentrale Dienste, Veranstaltungen
Daniela Jaron
Referat LV-EU2

Zentrale Dienste, Veranstaltungen
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-724
E-Mail Adresse: daniela.jaron@lv-eu.nrw.de

 

 

Keßler-Wiedeck, Gudrun; Referatsleiterin Zentrale Dienste, Veranstaltungen; Kulturpolitik
Gudrun Keßler-Wiedeck
Referat LV-EU2

Leiterin Zentrale Dienste, Veranstaltungen; Kulturpolitik
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-744
E-Mail Adresse: gudrun.kessler-wiedeck@lv-eu.nrw.de

 
Kuder, Ralf, Dr.; Energie und Telekommunikation
Dr. Ralf Kuder
Referat LV-EU1

Energie und Telekommunikation
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-719
E-Mail Adresse: ralf.kuder@lv-eu.nrw.de

 

Lammering, Norbert; Gesundheit, Emanzipation, Pflege und Alter, Binnenmarkt
Norbert Lammering
Referat LV-EU1

Gesundheit, Emanzipation, Pflege und Alter, Binnenmarkt
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-715
E-Mail Adresse: norbert.lammering@lv-eu.nrw.de


 

 

Lentz, Carine; Zentrale Dienste
Carine Lentz
Referat LV-EU2

Zentrale Dienste
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-791
E-Mail Adresse: carine.lentz@lv-eu.nrw.de

 

 

Martin, Leonie; Assistenz - fachpolitische Koordinierung
Leonie Martin
Referat LV-EU1

Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-759
E-Mail Adresse: leonie.martin@lv-eu.nrw.de

 

 

Max, Stefanie; Assistenz - Zentrale Dienste, Veranstaltungen
Stefanie Max
Referat LV-EU2

Assistenz - Zentrale Dienste, Veranstaltungen
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-710
E-Mail Adresse: stefanie.max@lv-eu.nrw.de


 

 

Metzler, Susanne; Finanzpolitik
Susanne Metzler
Referat LV-EU1

EU-Finanz- und Währungspolitik, Haushalt, Haushaltskontrolle, Steuern, Finanzdienstleistungen, Europäisches Bankwesen
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-729
Fax. 0032-2-7391-709
E-Mail Adresse: susanne.metzler@lv-eu.nrw.de

 

 

Meyncke, Juliane; Organisation, Personal und Haushalt
Juliane Meyncke
Referat LV-EU2

Organisation, Personal und Haushalt
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-716
E-Mail Adresse: juliane.meyncke@lv-eu.nrw.de

 
Müller, Klaus; Berufliche Bildung, Familie, Kinder, Jugend, Arbeit, Integration und Soziales
Klaus Müller
Referat LV-EU1

Berufliche Bildung, Familie, Kinder, Jugend, Arbeit, Integration und Soziales
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-779
E-Mail Adresse: klaus.mueller@lv-eu.nrw.de

 

 

Noack, Heiko; Assistenz - fachpolitische Koordinierung
Heiko Noack
Referat LV-EU1

Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-793
E-Mail Adresse: heiko.noack@lv-eu.nrw.de

 

 

Orlovac, Katica; Veranstaltungen
Katica Orlovac
Referat LV-EU2

Hausbewirtschaftung
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-701
E-Mail Adresse: katica.orlovac@lv-eu.nrw.de


 

 

Patron, Edith; Veranstaltungen
Edith Patron
Referat LV-EU2

Veranstaltungen
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-731
E-Mail Adresse: edith.patron@lv-eu.nrw.de


 

 

Pillath, Susanne; Bauen, Wohnen Stadtentwicklung und Verkehr
Susanne Pillath
Referat LV-EU1

Bauen, Wohnen Stadtentwicklung und Verkehr 
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-769
E-Mail Adresse: susanne.pillath@lv-eu.nrw.de

 
Pochet, Susanne; Veranstaltungen
Susanne Pochet
Referat LV-EU2

Veranstaltungen
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-725
E-Mail Adresse: susanne.pochet@lv-eu.nrw.de

 

Singelnstein, Jörg; Stellvertretender Leiter
Jörg Singelnstein
Referat LV-EU1

Stellvertretender Leiter; Koordination Fachpolitik und Medienpolitik
Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-757
E-Mail Adresse: joerg.singelnstein@lv-eu.nrw.de

 

Steffens, Rainer; Leiter der Landesvertretung
Rainer Steffens

Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union
Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Tel. 0032-2-7391-747
Lebenslauf Rainer Steffens
E-Mail Adresse: rainer.steffens@lv-eu.nrw.de

 

Weitere

Pressemitteilungen

Weitere

Informationen

Staatskanzlei

Ansprechpartner

Kontakt

Pressestelle

KEINE ERGEBNISSE

Information

Downloads

Tastatur mit Download-Zeichen
KEINE ERGEBNISSE

Links

Zum Thema

Information

Kontakt

Landesvertretung

Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union

Rue Montoyer 47
1000 Brüssel
Telefon: +32 (2) 739-1775
Fax: +32 (2) 739-1707

E-Mail: poststelle@lv-eu.nrw.de
Twitter: @nrwineu